10:25
28.10.2022

Два космических корабля НАСА на Марсе — один на поверхности, а другой на орбите — зафиксировали самые большие метеоритные удары и ударные кратеры, пишет американская Служба общественного вещания PBS.

В результате сильного удара образовались глыбы льда размером с валун. Это может помочь исследователям найти способы, с помощью которых будущие астронавты смогут использовать природные ресурсы Марса. 

Посадочный модуль Insight измерил сейсмические толчки, а орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter сделал потрясающие снимки образовавшихся кратеров.

Безымянный.png 

Отмечается, что атмосфера Марса более тонкая, в отличие от Земли, где она не позволяет большинству космических камней достичь поверхности планеты. Атмосфера Земли просто разрушает и сжигает их.

По информации ученых, будущие спускаемые на Марс аппараты из Европы и Китая будут оснащены еще более совершенными сейсмометрами, что даст более четкую картину того, как эволюционировала красная планета.

science.abq7704-f2.jpg 

Посадочный модуль InSight приземлился на экваториальных равнинах Марса в 2018 году и с тех пор зафиксировал более 1300 ударов. Аппарат завершает свою миссию из-за истощения энергии, так как его солнечные панели покрыты пыльными бурями. По словам специалистов, у посадочного модуля есть еще от четырех до восьми недель, прежде чем закончится электричество.

***

Читайте нас в Viber и Telegram