Коллективный Запад создал предпосылки для мирового экономического кризиса, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Астане.

"Западные теперь уже бывшие партнеры открыто ставят цели по полной производственной, технологической и финансовой изоляции наших стран. Мало того, коллективный Запад, может, и сам того не подозревая, создал предпосылки для нового, возможно, самого крупного в истории мирового экономического кризиса", — сказал Головченко, его цитирует агентство БелТА.

Он отметил, что "разрушение глобальных цепочек поставок товаров, галопирующая инфляция, резкий рост цен на энергоносители — последствия этих событий трудно предсказать. Центробанки всего мира повышают процентные ставки в попытках отодвинуть либо смягчить наступающие процессы рецессии национальных экономик".

"Как следствие, замедляется мировой экономический рост, усиливается диспаритет в мировой финансовой системе, наблюдается нестабильность цен на критически важные группы товаров, что неизбежно будет вести к фрагментации мировой экономики на геополитические блоки со своими технологическими укладами и платежными стандартами. Это наше видение того, как будет дальше развиваться ситуация", — подчеркнул Головченко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram