По мнению легендарного чешского голкипера участие россиян в лиге является многомиллиардной рекламой российского государства.

Доминик Гашек.jpg

Как отметил Гашек, слова которого приводит The Athletic, многие не представляют, насколько сам факт участия российских игроков в матчах сильнейшей хоккейной лиги мира, “повышает моральный дух нации, усиливает пророссийские силы”.

“Я ни в чем не виню российских хоккеистов, но это [их исключение из НХЛ] необходимо, поскольку может спасти десятки тысяч не только украинских, но и русских жизней”, - отметил Гашек.

Ранее Гашек возмутился участием двух россиян (Евгения Свечникова из “Сан Хосе Шаркс” и Якова Тренина из “Нэшвилл Предаторз”) в выставочных матчах  в Праге 7 и 8 октября.

"Это что-то крайне оскорбительное для меня. И НХЛ, и руководство лиги должны нести за это ответственность”, - подчеркнул экс-голкипер чешской сборной.

Доминик Гашек - олимпийский чемпион Нагано в составе сборной Чехии и двукратный обладатель Кубка Стэнли. За свою карьеру в НХЛ успел поиграть за “Чикаго Блэкхоукс”, “Баффало Сейбрз”, “Детройт Ред Уингз” и “Оттаву Сенаторз”. В сезоне 2010/2011 защищал ворота московского “Спартака” в КХЛ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram