Интеллектуальные транспортные системы появятся в Беларуси, соответствующее постановление №724 утверждено правительством, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Отмечается, что системы должны способствовать обеспечению безопасности дорожного движения, повышению эффективности организации дорожного движения, повышению качества транспортной деятельности, планирования и управления транспортной инфраструктурой.

Среди задач интеллектуальных транспортных систем: мониторинг дорожного движения; организация дорожного движения; информирование участников дорожного движения; организация электронной оплаты транспортных услуг; мониторинг транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, погодных условий и состояния окружающей среды и пр.

Координировать создание и развитие систем будет Министерство транспорта и коммуникаций, а также местные власти. Кроме того,  полномочия в отношении систем на дорогах и улицах в части обеспечения безопасности и эффективности организации дорожного движения получит МВД.