Минский городской суд вынес приговор бывшему пресс-секретарю УП "А1" Николаю Бределеву — 4 года лишения свободы, сообщает телеграм-канал Верховного суда. 

Отмечается, что он проходит по делу о финансировании экстремистской деятельности (ст. 361-2 УК) и злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 2 ст. 424 УК). Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. 

По первому обвинению Бределева признали виновным и назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

По второму обвинению его признали невиновным и оправдали за недоказанностью участия в совершении преступления.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд  через Минский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Бределева задержали 10 декабря 2021 года и сначала присудили административный арест. В конце декабря появилась информация о переводе Николая из ИВС на Окрестина в СИЗО-1. 

Как сообщалось, основанием для задержания стала передача Бределевым корпоративной информации одному из каналов, признанных в Беларуси экстремистским. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram