Американский бизнесмен Илон Маск может сократить штат сотрудников Twitter на 75% — примерно с 7,5 тыс. до 2 тыс. человек в случае закрытия сделки по покупке соцсети. Об этом он сообщил на встрече с потенциальными инвесторами сделки, пишет Washington Post.

Как отмечает издание, даже если сделка Маска с Twitter сорвется, в компании ожидаются большие сокращения: нынешнее руководство планировало сократить фонд заработной платы примерно на $800 млн долларов к концу следующего года, что означало бы уход почти четверти рабочей силы.

Компания также планировала серьезно сократить свою инфраструктуру, в том числе центры обработки данных, которые обеспечивают функционирование соцсети, в которую ежедневно заходят более 200 млн пользователей.

В любом случае, независимо от того, кто владеет компанией, "изменения могут повлиять на способность соцсети контролировать вредоносный контент и предотвращать утечки безопасности данных", отмечает издание.

Напомним, 9 июля Маск отказался от сделки по покупке Twitter за $44 млрд, пояснив это тем, что соцсеть не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах. Представители бизнесмена обвинили социальную сеть в нарушении нескольких положений соглашения с предпринимателем.

Руководство Twitter подало в суд на Маска, чтобы добиться завершения сделки по покупке социальной сети. Позже, 29 июля, Маск подал встречный иск к компании Twitter. Позже стало известно, что Маск обвинил руководство социальной сети Twitter в мошеннических действиях и искажении "ключевых метрик", которые используются для оценки количества пользователей сети.

В начале октября стало известно, что Маск предложил купить Twitter по изначальной цене в $54,2 за акцию.

По информации Washington Post, ожидается, что Twitter и Маск завершат сделку к 28 октября, Маск немедленно станет новым владельцем Twitter.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram