После директивы Александра Лукашенко о недопустимости роста цен ситуация с ценообразованием в стране заметно накалилась. На этой почве даже возбудили несколько десятков уголовных дел. Так что все-таки будет с ценами? Они вообще теперь не должны расти? Кажется, новое постановление Совета министров "О системе регулирования цен" призвано ответить на основные вопросы. 

Цены стоп 2.jpg

Лень читать, скажите прямо: цены будут расти или нет?

Короткий ответ: да, будут. Но не так, как раньше. Теперь производителям и импортерам для их повышения понадобится доказать необходимость такого шага.

А теперь подробнее. О каком постановлении Совмина речь? 

Постановление Совета министров №713 принято в развитие директивы №10 ("О недопустимости роста цен"). По информации МАРТ, главная идея документа — прекращение неконтролируемого роста цен, другими словами, выстраивание системы регулирования цены по всей цепочке — от производителя до прилавка.

Регулирование затрагивает 370 товарных групп, к слову — практически вся потребительская корзина (более 90% товаров, приобретаемых в Беларуси, причем как отечественных, так и импортных).

Исключения:

  • лекарства,
  • топливо,
  • алкоголь,
  • табак,
  • сфера услуг (связь, ЖКХ, транспорт и т.п.)

Однако это не значит, что формирование стоимости перечисленных направлений осталось без внимания, просто они регулируются другими действующими в нашей стране нормативно-правовыми актами.

Цены стоп 4.jpg

Как теперь будут повышать цены?

С 19 октября нельзя просто так взять и повысить отпускную цену на произведенные в Беларуси товары. Теперь этот момент необходимо согласовывать.

По вопросу повышения цен производителю нужно обратиться в следующие госучреждения (все зависит от места регистрации юрлица):

  • областной исполнительный комитет,
  • Мингорисполком,
  • Республиканский орган госуправления (если производитель входит в его состав или является подчиненной организацией),
  • "Белкоопсоюз" (если организация входит в систему потребительской кооперации).
Цены стоп 5.jpg

Обращаем внимание, что в отдельных случаях согласование не требуется.

  • Если истекает срок проведения акций, скидок, распродаж и т.п.

  • При заключении договоров на поставки с новыми контрагентами.

  • При изменении условий поставок с действующими контрагентами (при этом цены не должны превышать отпускные, определенные в прейскурантах поставщиков или положениях о скидках на дату вступления постановления в силу).

  • При повышении цен или тарифов, регулируемых государством (топливо, энергетика и т.п).

  • При повышении налогов или обязательных платежей, входящих в себестоимость производимой продукции.

  • Если производитель вводит в ассортимент новые товары или новые виды товаров.

Поясним последний пункт. Например, если мы никогда не производили молоко и начали этим заниматься, это для нас новая продукция. Если же мы выпускали молоко жирностью 3,2% и добавили в ассортимент 1,5% — это не новая продукция. Следовательно, в этом случае повысить цену без согласования нельзя. 

Цены стоп 1.jpg

А как согласовать?

Надо обращаться в МАРТ с целым пакетом документов (полный перечень все еще формируется). Например, необходимо будет предоставить прогноз изменения цены с четким обоснованием каждой позиции статьи затрат (почему цены выросли, какие меры были приняты по их снижению, как это повлияло на цену товара, предлагаемую для увеличения).

Сроки рассмотрения обращения

Обращения по изменению цены будут рассматриваться в срок до 10 рабочих дней (с даты поступления документов). Для скоропортящихся товаров — до 5 дней.

Цены стоп 3.jpg

Что с импортом? 

Здесь регулирование вводится путем установления предельных максимальных надбавок для импортеров. Примечательно, что ранее этого не было, поэтому можно было накрутить и 100%, и 200%, и даже 1000%.

Кроме того, теперь каждый импортер должен будет обосновать цену на тот или иной товар (ранее такую информацию собирали только некоторые из тех, кто занимался ввозом товаров в Беларусь).

Контролировать ситуацию с ценами на импортные товары для того, чтобы не допустить их завышения, будет Государственный таможенный комитет совместно с МАРТ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram