Александр Лукашенко в ходе совещания о формировании Всебелорусского народного собрания и изменении избирательного законодательства в четверг высказался о зарплатах в сфере торговли.

По его словам, некоторые владельцы компаний ежемесячно зарабатывают около $90-100 тысяч, "сидя в Италии", а кассиры и продавцы в их магазинах зарабатывают фактически в 270 раз меньше. "Какие могут быть убеждения и разговоры? Где эта справедливость? Почему такая разбежка?" — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он напомнил, что на госпредприятиях у зарплат руководителей есть потолок: она не может превышать более чем в 6 раз среднюю заработную плату по предприятию. 

"Ладно, в 6 раз от средней зарплаты. А здесь же в 200 раз!" — обратил он внимание. 

"Они оформляли премии от прибыли, а не заработные платы", — пояснил этот момент первый вице-премьер Николай Снопков. 

На это Лукашенко ответил, что в основе таких выплат управленцам торговых сетей должна быть справедливость. "Что, сегодня директора нищие? Они живут не хуже. На госпредприятиях. А на частных предприятиях вы видите, что происходит. Поэтому в основе должна быть справедливость", — сказал он. 

Как сообщал Smartpress.by, 6 октября председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов во время совещания Лукашенко с экономическим блоком страны сообщил, что исполняющий обязанности директора сети "Гиппо" в месяц получает 106,7 тыс. рублей, а генеральный директор, находящийся за рубежом, — в среднем 258 тыс. рублей. 

На это Лукашенко отреагировал эмоционально: "Почему наши мафиози-торговцы, которые (Головченко говорит) зажали так торговлю, дальше некуда, почему они имеют виллы на Лазурном берегу, а вы не имеете? Почему? Наглецы!".

***

Читайте нас в Viber и Telegram