Это будет самая масштабная кампания за последние годы, заявил Александр Лукашенко на совещании о формировании Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства в четверг. 

"Лёгких избирательных кампаний ждать не приходится. Сами видите, в каких условиях находится наша страна. Неопределенность международной обстановки, беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации", — цитирует Лукашенко его пресс-служба

Лукашенко отметил, что к обновлению Избирательного кодекса нужно подойти системно и грамотно. 

"Это важнейший законодательный акт, по которому осуществляются электоральные процессы в стране, начиная от республиканских референдумов, заканчивая выборами депутатов в сельсоветы. В данном документе всё должно быть понятно и для избирателей, и для членов комиссий", — сказал он. 

Потребность в изменении Кодекса назревала постепенно, на протяжении нескольких лет, добавил Лукашенко. "Но сейчас сама жизнь заставляет нас ускориться", — констатировал он.

На 25 февраля 2024 года запланировано проведение выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания и выборов членов Совета Республики Национального собрания восьмого созыва. Также в этот день должны состояться выборы депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать девятого созыва.

***

Читайте нас в Viber и Telegram