Как сообщается на сайте Европарламента, депутаты наградили народ Украины в лице президента, избранных лидеров и гражданского общества премией Сахарова "За свободу мысли" 2022 года. 

Лауреата этого года объявила президент Европейского парламента Роберта Метсола на пленарном заседании в Страсбурге в среду днем. 

"Эта награда для тех украинцев, которые сражаются на земле. Для тех, кто был вынужден бежать. Для тех, кто потерял родных и близких. Для всех тех, кто встает и борется за то, во что верит. Я знаю, что храбрый народ Украины не сдастся, и мы тоже", — сказала она. 

В номинации отмечены усилия президента Украины Владимира Зеленского, а также роль отдельных лиц, представителей инициатив гражданского общества, государственных и общественных структур, в том числе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Юлии Паевской, основателя эвакуационной медицинской части "Ангелы Тайры" Александры Матвийчук, адвоката-правозащитника и председателя организации "Центр гражданских свобод", движения гражданского сопротивления "Желтая лента", и Ивана Федорова — мэра Мелитополя, который в настоящее время находится под российской оккупацией. 

Вручение Сахаровской премии состоится 14 декабря в Страсбурге. 

Премия Сахарова "За свободу мысли" ежегодно присуждается Европейским парламентом. Она была создан в 1988 году в честь отдельных лиц и организаций, защищающих права человека и основные свободы. Премию назвали в честь советского физика и политического диссидента Андрея Сахарова, а призовой фонд составляет 50 тысяч евро. 

В прошлом году премией наградили российского оппозиционного политика Алексея Навального, в 2020 году — белорусскую оппозицию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram