В России начинают внедрять аналог Apple Pay и Google Pay для карт "Мир", с 25 октября новый способ станет доступен для интеграции банкам, сообщают "Известия". Клиентам платежной системы функционал станет доступен по мере внедрения технологии в каждом конкретном банке.

На смартфоне клиента будет генерироваться QR-код, который отсканирует кассир и спишет деньги за товар. Воспользоваться новым сервисом карты "Мир" смогут и владельцы смартфонов Apple — это позволит им снова оплачивать покупки без помощи "пластика".

"QR-код в данном случае будет выступать еще одним форм-фактором карты и позволит оплачивать товары и услуги без предъявления банковской карты, только с помощью смартфона. Держатель карты "Мир" сможет сформировать QR-код на своем мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии", — пояснили в платежной системе "Мир".

Планы внедрения этого способа платежа "Известиям" уже подтвердил ряд банков.

Как отметил генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов, в доработках для внедрения такого сервиса придется участвовать всем участникам: эмитентам (банкам, выпускающим карты), эквайерам (банкам, обеспечивающим прием платежей) и ритейлерам. По его оценкам, стоимость таких действий будет внушительной, однако он затруднился уточнить порядок сумм. Кроме того, важно помнить о безопасности таких платежей, чтобы QR-код был уникальным и персональным, без возможности его подмены, подчеркнул эксперт.

"Востребованность сервиса будет зависеть от мотивации клиента банка. В частности, по привычному бесконтактному способу оплаты большинство людей получает кешбэк. Относительно удобства самого способа и возможности вновь оплачивать товары и услуги без использования карты — однозначно это будет принято и понравится всем участникам, поскольку альтернатив ему практически нет", — полагает Никонов.

По его ожиданиям, стратегически на отладку всех сценариев с возвратами, отменами и другими действиями, нужными пользователям, уйдет не менее 6–12 месяцев.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram