Госпогранкомитет насчитал около 2,2 тыс. попыток вытеснения беженцев с территории Евросоюза с начала года.

"Польша и страны Балтии не прекращают попыток вытеснять в Беларусь беженцев. С января 2022 года с польского направления было 1,2 тыс. попыток вытеснить в нашу страну беженцев, с прибалтийского - около 1 тыс. попыток", - сообщил председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо на встрече с коллективом унитарного предприятия "Гефест-техника" в Бресте. Его цитирует "СБ. Беларусь сегодня".

"Когда мы дружили, то часть задач пограничников соседних стран брали на себя. Мы их задерживали, международные организации выделяли на это деньги. Сейчас мы все усилия сосредоточили на охране границы на въезд в Беларусь. Охраняем свой дом. Если они позвали беженцев в Европу, дома их разрушили, пусть и кормят", - подчеркнул глава пограничного ведомства.

Он также заявил, что "Беларусь всегда готова к сотрудничеству и поддерживать добрососедские отношения с Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией", приведя в пример введение "безвиза" для граждан соседних государств ЕС и разрешение украинцам собирать дикоросы в белорусском приграничье. Лаппо добавил, что ни один из пунктов пропуска на внешней границе страны не был закрыт по белорусской инициативе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram