Евразийский банк развития (ЕАБР) допускает замедление инфляции в Беларуси в оставшейся части текущего года в связи с усилением регулирования цен в стране.

Годовая инфляция в Беларуси замедлилась до 17,4% в сентябре с 17,9% в августе. "Сдержанный внутренний спрос и коррекционное укрепление белорусского рубля к российскому способствовали снижению базовой инфляции до 20% год к году в сентябре с 20,7% г/г в августе", - говорится в еженедельном макрообзоре ЕАБР.

Замедлился и рост цен на административно регулируемые товары и услуги, констатировали эксперты банка. В то же время, проинфляционное давление сохраняется со стороны повышения затрат на проведение финансовых транзакций, поставки товаров и комплектующих.

"Усиление регулирования цен может привести к дальнейшему замедлению инфляции в оставшейся части 2022 года", - считают в ЕАБР.

Как сообщал Smartpress.by, в 2021 году инфляция в Беларуси составила 9,97% при прогнозе не более 5%.

В 2022 году власти Беларуси заявляли о планах по поддержанию инфляции на уровне 6%. В то же время в сентябре по сравнению с началом года инфляция составила 14,8%. Годовая инфляция (сентябрь 2022 года к сентябрю 2021 года) замедлилась до 17,4% с 17,9% в августе.

Как сообщал Smartpress.by, с 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке.

Александр Лукашенко также подписал директиву №10 "О недопустимости роста цен". Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram