Китайским госкомпаниям запретили перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) в Европу и Азию чтобы обеспечить запас для отопительного сезона зимой в Китае, сообщает Bloomberg.

По информации источников агентства, продажи СПГ из Китая "принесли некоторое облегчение" европейским покупателям, однако быстрое пополнение газовых хранилищ странами Европы и рекордно высокие расходы на доставку снизили привлекательность повторной доставки топлива из этой страны.

Действия Китая по обеспечению собственных поставок, по оценке агентства, могут сократить экспорт в Европу и усугубить энергетический кризис в регионе в случае холодной зимы.

Как отмечает Bloomberg, КНР заключила крупные контракты на закупку СПГ у ряда экспортеров, в том числе у США, в то время как азиатские трейдеры в этом году перенаправляют часть этих поставок в Европу из-за "вялого спроса внутри страны".

В начале октября источники The Wall Street Journal сообщали, что из-за пониженного внутреннего спроса на СПГ Китай продавал в Европу излишки ресурса, закупаемого из США.

За восемь месяцев текущего года в портах Китая пришвартовалось лишь 19 СПГ-судов по сравнению с 133 такими судами за тот же период прошлого года, то есть значительная их часть была перенаправлена покупателям в страны Европы, а также Японию и Южную Корею.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram