Доля поставляемых российским компаниям из Китая бракованных микросхем и компонентов с начала военных действий в Украине выросла с 2% до 40%, сообщил источник "КоммерсантЪ".

По его словам, причина заключается в том, что из-за прекращения сотрудничества зарубежных дистрибуторов с российскими партнерами последние стали налаживать каналы ввоза через неофициальных поставщиков.

"Увеличение брака повысит конечную стоимость российской электроники вдвое и растянет сроки производства", — отмечает он.

О наличии проблемы также рассказал топ-менеджер крупного российского производителя электроники. Он пояснил, что дефицит компонентов, вызванный нарушением логистики из-за пандемии, в этом году усилился из-за санкций.

Собеседник "Ъ" заявил, что производители вынуждены закупать компоненты у неавторизованных поставщиков, которые не отвечают за качество продукции.

Как отметил гендиректор Центра современной электроники Иван Покровский, заказчики сами стали закупать компоненты в Китае и других странах, не имея опыта и технологий проверки поставщиков и продукции, В то же время он утверждает, что проблема "касается отдельных компаний, а не всей отрасли".

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев сомневается, что качество российского оборудования заметно упадет из-за этого, "все-таки перед сборкой компьютеров микросхемы тестируются, но отбракованные изделия включаются в цену конечных". Если процент брака увеличился на 40%, можно предположить, говорит эксперт, что и затраты в цене конечного изделия поднимутся на эти 40% от стоимости комплектующих.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram