Из поступающих от граждан обращений по фактам повышения цен подтверждается 5-6%, сообщила БелТА заведующая сектором контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Минской области Яна Рогальская.

"На короткий номер КГК по вопросам контроля за ценами поступает довольно много обращений, из них подтверждается 5-6%", - сказала представитель КГК. "Очень много информации мы получаем без конкретики. Хотелось бы получать более точные факты, с конкретными магазинами, торговыми объектами, нарушениями", - уточнила она.

Рогальская отметила, что достаточно много жалоб поступает по автолавкам, при этом "на сегодня ни один из фактов, который поступил по автолавкам, не подтвердился". "По данным вопросам в основном обращаются люди пенсионного возраста. Тоже бы хотелось, чтобы они сообщали более точные сведения - номер автолавки, в каком населенном пункте она осуществляет торговлю. Это было бы гораздо проще для контролеров", - заметила представитель ведомства.

"При посещении торгового объекта мы просим подтверждение о розничных ценах на 5 октября, фиксируем цену на сегодняшнюю дату. Если видим, что произошел рост, выясняем причину. Чаще всего мы обращаем внимание на социально значимые товары - хлеб, молоко, колбасные изделия, стиральные порошки - все то, что у нас в постоянном обиходе. Но также не забываем и о другой продукции", - подчеркнула она.

Как сообщал Smartpress.by, 7 октября Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен".

Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".

С 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram