Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим предлагает не торопиться с введением Киевом визового режима с Беларусью. "Этот шаг на данном этапе прежде всего усложнит гуманитарную ситуацию для украинских граждан", сообщил глава украинской дипломатической миссии в интервью Smartpress.by.

"При введении визового режима, кроме нагрузок на консульскую службу, возникнет очень много вопросов и для белорусов, и для украинцев с гуманитарной точки зрения", - отметил Кизим.

Посол обратил внимание, что введение визового режима может повлечь ответные меры с белорусской стороны. Это, в частности, создаст сложности для возвращения в Украину ее граждан, "бегущих из России".

"Для украинцев самый простой путь вернуться в Украину - через Беларусь. Потому что между Россией и Беларусью нет границ. При этом власти Беларуси довольно лояльно относятся к гражданам Украины, которые пребывают на территории страны", - обратил внимание дипломат. Такое положение позволяет консульским службам способствовать возвращению людей в Украину либо дальнейшему их следованию в страны ЕС, если на то есть основания и соответствующие документы.

Кизим также обратил внимание, что многих украинцев с Беларусью связывают семейные отношения. "Отмена безвизового режима в нынешней ситуации создаст трудности в получении виз для тех граждан Украины, которые хотят посетить в Беларуси своих родственников", - отметил он.

Посол напомнил, что ранее власти Беларуси закрыли свое диппредставительство в Киеве. В свою очередь, с украинской стороны закрыта граница. Однако "люди могут хотя бы через Польшу приезжать к родственникам без дополнительных виз с белорусской стороны", - заметил Кизим.

Как сообщал Smartpress.by, ранее на сайте президента Украины была размещена петиция с призывом ввести визовый режим с Беларусью, она набрала более 25 тыс. подписей.

Владимир Зеленский поручил правительству рассмотреть данный вопрос.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram