Если, открыв свой ежедневник, вы не обнаружили там планового шопинга в Милане (мы тоже!), не расстраивайтесь. Вместе со стилистом Екатериной Кулеш заглянули в модное пространство Trend Park (ТРЦ Galleria Minsk, 5 этаж) и постарались отыскать там все тренды сезона “осень-зима 22/23” в работах отечественных дизайнеров. Рассказываем, что нашли.

Модные тренды осень-зима 2_Екатерина Кулеш.jpgЕкатерина Кулеш, фото из личного архива

Вашему вниманию подборка вещей, которые в ближайшее время станут жизненно необходимы белорусским модникам. Подчеркнем: чтобы вручить вам полезную модную шпаргалку, а не “искусство ради искусства”, мы с Екатериной отобрали только те тенденции, которые легко встраиваются в местный климат и повседневный гардероб.

Модные тренды осень-зима 3.jpg

Крупные и контрастные принты

Модные тренды осень-зима 4.jpg

Особенно актуальны костюмы из принтованного трикотажа, самый модный комплект юбка и джемпер. Анималистичные, животные, абстрактные принты будут одинаково уместны, главное правило: принт должен быть заметным, ярким и контрастным по отношению к цвету ткани. Примерно, как в этих джемперах от бренда MSTEFA.

Модные тренды осень-зима 5.jpg

Трикотаж “Лапша”

Модные тренды осень-зима 6.jpg

Был период, когда фэшиониста отправляли трикотаж на задворки моды: говорили, что этот материал дешевит и простит образ. Сейчас мы наблюдаем победное возвращение трикотажа на подиумы и в гардеробы. Материал действительно может быть коварным. Чтобы он не “дешевил” и не “простил”, стоит учесть пару рекомендаций:

  • выбирайте вещи необычного кроя, которые точно не ассоциируются с чем-то бюджетным и старомодным;

  • учитывайте, что чрезмерное облегание мало кому идет - и смотрите в сторону оверсайза: пример силуэта, который будет выглядеть уместно на разных типах фигур, мы нашли у J.K.Y;

  • обращайте внимание на трикотаж необычной вязки, например, сейчас снова в моде “Лапша” такая, как в этом платьице бренда MOSHE.

Свитеры с молнией на горловине

Модные тренды осень-зима 7.jpg

Привет из 1990-ых, переосмысление “олимпийки”, что-то из дедушкиного шкафа... Свитеры с характерной молнией у горла пришли в Беларусь с небольшим опозданием и планируют остаться с нами до весны. Особенно модными будут различные вариации свитеров в полоску: такие мы заприметили у Azet. Их можно носить как самодостаточный предмет гардероба, а можно миксовать с другими вещами образ получится более стильным и свежим. Например, набросьте джемпер на плечи поверх футболки, которая перекликается с цветом полосок. Или подберите водолазку в тон и надевайте ее под свитер: отличный вариант для мерзляков.

Искусственный мех и яркий плюш

Модные тренды осень-зима 8.jpg

Симпатичный тренд “не убивай животных убей синтетику” будет с нами и в этом осенне-зимнем сезоне. Если хотим выглядеть стильно, используем заменители меха и выбираем подчеркнуто, гротескно “ненатуральный” вариант. Как например, в случае с этим пальто от Annete

Модные тренды осень-зима 9.jpg

Тут комбо трендов: яркий зеленый цвет, плюш а-ля искусственный каракуль, силуэт оверсайз и длина макси. С ней, кстати, нужно быть осторожными: да, очень модно, но на девушках небольшого роста смотрится странно.

Кожа

Модные тренды осень-зима 10.jpg

Тренд не новый, но он снова будет на пике, поэтому рекомендую присмотреться к вещам из кожи (особенно — экокожи), если вы ими еще не обзавелись. Это может быть как часть базового гардероба — вроде этих классических прямых брюк от MIA, так и акцентная вещь — такая, как этот кроп-топ. Он, кстати, отлично впишется в осенне-зимний гардероб, если носить его поверх рубашки или водолазки.

Модные тренды осень-зима 11.jpg

Ну и, конечно, особое внимание косухам. В моде будут модели, где сочетаются несколько разных фактур (например, кожа и плащевка), косухи с необычными элементами (разрезы, шнуровки), укороченные варианты. Понимаю тех, для кого короткая косуха — это холодно и непрактично: смело можете выбирать оверсайз, он тоже актуален. Настоящее раздолье в этом плане у бренда LSD: все модели в тренде!

Модные тренды осень-зима 12.jpg

Главное при выборе идеальной косухи соблюдать пропорции: от шеи до талии — одна треть, от талии до кончиков ног — две трети. А лучше больше.

Удлиненный жакет в паре с мини-юбкой

Модные тренды осень-зима 13.jpg

Костюмы формата “большой жакет и маленькая юбка”, выполненные из плотной шерсти, твида, будут на пике моды. Примерно, как этот комплект от Annete.

Чтобы образ получился законченным, рекомендую обратить внимание на колготки ярких цветов — выбор сейчас большой. Колготки могут совпадать с цветом юбки, шорт, а еще лучше — с цветом обуви. Советую присмотреться к ботинкам и сапожкам темно-зеленого, темно-синего, бордового, шоколадного оттенка. Это отличная альтернатива черному, который перекроет любой другой цвет и, в конечном счете, убьет комплект.

Креативные спортивные костюмы

Модные тренды осень-зима 14.jpg

Пандемия загнала человечество в удобные спортивные костюмы — и, как показали эти два года, из них нас уже не выгнать. Но как выглядеть в спортивном костюме стильной и не похожей на каждую вторую девушку в худи и джоггерах?

Я рекомендую обращать внимание на сложные, глубокие цвета футера и необычные, максимально креативные принты — как, например, у DAVIDOVA.

Ну, а если это совсем не ваше, но спорт любите: выбирайте “дорогие” цвета классики — молочный, кэмэл, пудра, глубокий серый.

Стеганая одежда: от шортиков до жилеток и пуховиков

Модные тренды осень-зима 15.jpg

Скажем прямо: если “упаковаться” в стеганое, не угадав с выбором, можно сойти за бабушку, которая спешит к приезду автолавки. Создавать такой образ мы не планируем, поэтому выбираем актуальный силуэт оверсайз и яркие цвета - как у брендов MIA и Taya.

Модные тренды осень-зима 16.jpg

Кстати, здорово будет соединить в одном образе жилетку и пальто/пуховик, которые дублируют друг друга по цвету и фактуре. 

Модные тренды осень-зима 17.jpg

Это и выглядит хорошо, и очень удобно в переменчивую пору, когда погода может меняться по несколько раз в день, а температура на улице и в помещении сильно разнится.

Всё что угодно в шоколадном и розовом цвете

Модные тренды осень-зима 18.jpg

Посмотрев все показы международных недель моды, могу сказать, что коричневый цвет будет очень актуален. Увидите что-то подходящее вам в оттенке шоколада, от горького до молочного - берите, не сомневайтесь. 

Второй беспроигрышный вариант — розовый. 

Модные тренды осень-зима 19.jpg

В идеале — сложный цвет Pink PP, который ввел Пьерпаоло Пиччоли, креативный директор Valentino. Считается, что этот оттенок подходит всем. Но более привычная нам “фуксия” тоже подойдет для цветотерапии. Проверено: яркие цвета и хороший шопинг поднимают настроение — удачной вам модной охоты!

Фото Джейлан Сильванович

***

Читайте нас в Viber и Telegram