Глава Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо заявил, что дополнительную напряженность на границе с Украиной создает намерение украинской стороны разместить на границе мониторинговые миссии НАТО с дальнейшим наращиванием сил и средств, сообщает пресс-служба ГПК.

"Нахождение у границы вооруженных представителей западных стран может быть использовано для различного рода провокаций и даже развязывания конфликта", — заявил Лаппо.

Он подчеркнул, что “для снижения напряженности украинцам нужно отводить от границы тероборону и военных, а не размещать иностранные миссии с оружием. Чем меньше военнослужащих, кроме пограничников, на границе, тем меньше и предпосылок для конфликтов”.

По его словам, на участке границы с Украиной, на сопредельной стороне, "в основном задействованы не пограничники, а силы территориальной обороны, масса других формирований силового блока”. “На украинской территории с ними проводятся различные учения. К белорусской границе подходят вооруженные группы людей, которые не имеют ни знаков различия, ни форменного обмундирования. Неоднократно фиксировались провокационные действия: украинские военнослужащие целились в белорусских пограничников, стреляли в воздух, зачастую находясь в нетрезвом состоянии", — сказал Лаппо.

Кроме того, отметил глава ГПК, "украинской стороной используются плавсредства и другая техника без опознавательных знаков, а также активно осуществляется ведение оптической, радиоэлектронной и радиотехнической разведки белорусской территории". 

"Белорусские пограничники оперативно отслеживают изменения обстановки и готовы принимать все необходимые ответные меры", — заявил Лаппо.


***

Читайте нас в Viber и Telegram