Персональные данные клиентов “Додо Пиццы” из Беларуси оказались среди информации, попавшей в утечку после кибератаки. Об инциденте сообщил Национальный центр защиты персональных данных (НЦЗПД).
Иллюстрацию сгенерировал ИИ
По данным центра, атаку совершили на IT-систему “Додо Пицца”, расположенную за пределами Беларуси. Инцидент затронул клиентов из разных стран, в том числе белорусов.
В утечку попали имена, адреса, электронная почта, номера телефонов, даты рождения и составы заказов.
Как пояснили в центре, персональные данные белорусских пользователей передавало ООО “Пицца Стар” в рамках работы франчайзинговой сети в соответствии с пользовательским соглашением “Додо Пиццы”.
Как быть клиентам?
После утечки специалисты призвали пользователей внимательнее относиться к неожиданным звонкам и сообщениям.
“Будьте бдительны при поступлении звонков и сообщений. Не предоставляйте личные данные неизвестным лицам”, – предупредили в НЦЗПД.
Там также советуют проверять адрес сайта перед вводом личных данных, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей. При попытке мошенничества в центре рекомендуют зафиксировать произошедшее и обратиться в правоохранительные органы.