Пара джинсов Levi's 1880-х годов, найденная в заброшенной шахте "археологом по джинсовой ткани", была продана на аукционе в маленьком городке в Нью-Мексико более чем за $87 тыс., сообщает CNN.

Джинсы купили 23-летний Кайл Хоутнер и ветеран рынка винтажной джинсовой ткани Зип Стивенсон.

levis.jpg"Эти джинсы чрезвычайно редки, особенно в таком фантастическом состоянии и размере", — заявил Стивенсон. Он впервые услышал о них около пяти лет назад, когда они были впервые обнаружены" на американском Западе Майклом Харрисом, который "за пять лет обыскал не менее 50 заброшенных шахт и не нашел пары такого же качества".

Существует всего пара похожих пар, но они хранятся в музеях и слишком хрупкие, чтобы носить их.

"Эта пара, однако, на удивление долговечна, поэтому их определенно можно носить. Есть пара мягких мест, которые можно немного усилить, но в остальном это супер-пупер прочные джинсы", — заявил Стивенсон. 

На внутреннем кармане этих джинсов напечатана фраза "Единственный вид, сделанный белыми лейбористами". Wall Street Journal процитировал представителя Levi's, который объяснил, что компания использовала этот лозунг после принятия в 1882 году Закона об исключении китайцев. Закон запрещал китайским рабочим въезжать в США. Levi's отказался от этой политики и лозунга в 1890-х годах. Закон был отменен в 1943 году.

***

Читайте нас в Viber и Telegram