Белорусские онкологи призывают женщин не бояться обращаться за помощью сразу после появления ощущения, что что-то не так. О страхах и стереотипах по заболеваемости раком молочной железы шла речь на круглом столе в Минске в четверг. 

Как сообщила старший научный сотрудник лаборатории реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Наталья Козловская, ежегодно 17-19% женщин приходят к онкологам на поздних, запущенных стадиях заболевания.

"Наша боль — это поздняя обращаемость и страх. Нужно победить стереотип о том, что рак — это смертельная болезнь, и если она случилась, то жизнь изменилась раз и навсегда", — сказала она.

По словам специалиста, в арсенале белорусских онкологов есть много новых препаратов, в том числе таргентных, которые появились за последние пять лет. "Мы можем предложить лечение на мировом уровне. У нас нет дефицита в лекарствах или в оказании реконструктивной помощи. Вариантов много, каждой пациентке мы можем предложить практически индивидуализированное лечение, но от пациенток мы ждем своевременного обращения", — отметила онколог-маммолог.

В частности она рассказала об отечественной разработке в сотрудничестве с американскими коллегами — препарате "Еленаген". "Это иммуно-вакцина, которая потенцирует действие онкопрепаратов. Уже можем сказать, что с использованием этого препарата при лечении рака яичников мы достигли значимых результатов", — сказала представительница РНПЦ.

При этом она отметила, что тенденция медленного нарастания уровня заболеваемости онкологическими болезнями сохраняется во всем мире, в том числе и в Беларуси. На выявляемость рака повлияла пандемия коронавируса, в течение которой люди стали обращаться к врачам реже. Между тем, если 2019 году на 100 тыс. женского населения раком молочной железы заболевало 97 человек, то за 2021 год эта цифра составляет 93, добавила Козловская.

***

Читайте нас в Viber и Telegram