Популяции диких животных в мире сократились более чем на две трети с 1970 года из-за вырубки лесов и загрязнения океанов, пишет Reuters со ссылкой на отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF). 

"Это серьезное падение… говорит нам о том, что природа разваливается, а мир природы пустеет", — заявил директор по сохранению и политике Лондонского зоологического общества (ZSL) Эндрю Терри. 

В отчете WWF, в котором использовались данные ZSL за 2018 год о состоянии 32.000 популяций диких животных, охватывающих более 5.000 видов, было обнаружено, что численность популяций сократилась в среднем на 69%. Основные причины потерь — вырубка лесов, человеческая эксплуатация, загрязнение и изменение климата. 

Особенно сильно пострадали популяции диких животных в Латинской Америке и Карибском бассейне: всего за 5 десятилетий они сократились на 94%. В отчете говорится, что одна популяция розовых речных дельфинов в бразильской Амазонии резко сократилась на 65% в период с 1994 по 2016 год. 

По словам Терри, его результаты в целом аналогичны результатам последней оценки WWF в 2020 году: численность популяций диких животных продолжает сокращаться примерно на 2,5% в год. 

В декабре делегаты со всего мира соберутся в Монреале, чтобы обсудить новую глобальную стратегию защиты растений и животных мира. 

Одной из самых больших просьб, вероятно, будет увеличение финансирования глобальных усилий по сохранению.