В Беларуси завершена разработка еще двух импортозамещающих препаратов для терапии онкологических заболеваний, сообщила заместитель директора по научной и инновационной работе - начальник НПЦ "ХимФармСинтез" ГНУ "Институт биоорганической химии НАН Беларуси" Елена Калиниченко.

Первый из препаратов (Сунитиниб) уже прошел клинические испытания на большом количестве добровольцев. "Они показали, что два препарата [импортный и белорусский] полностью биоэквиваленты", - сказала Калиниченко на пресс-конференции 11 октября.

По ее информации, пакет документации по этому препарату уже передан для получения разрешения на реализацию. "Мы ожидаем к концу года – ноябрь-декабрь – получения разрешения. И в следующем году планируем выйти на рынок Беларуси", - рассказала Калиниченко. При этом параллельно препарат будет регистрироваться и в России.

Клинические испытания еще одного онкопрепарата (пазопаниб) заканчиваются в этом месяце. "Мы планируем в этом же году подать препарат на регистрацию", - уточнила начальник "ХимФармСинтез".

Она обратила внимание, что эти два препарата, как правило, закупались Минздравом на сумму более $10 млн, и "не всегда удавалось их закупить".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram