В России с начала мобилизации резко вырос интерес читателей к литературе о Второй мировой войне и гитлеровской Германии. При этом в целом в стране наблюдается спад продаж книг.

Как пишет "Коммерсантъ", по данным книготорговой сети "Читай-город", в сегменте литературы о Второй мировой войне с 21 сентября наблюдается рост продаж в штуках на 20%.

Самая резкая динамика — у книги "Мобилизованная нация. Германия 1939–1945" Николаса Старгардта (книга о том, как немцы воспринимали Вторую мировую войну,— исследование дневников и личной переписки граждан Третьего рейха). Так, с 21 сентября по 4 октября продажи книги выросли на 405% по сравнению с 7–20 сентября.

книжный магазин.jpg

Также среди бестселлеров — "Мемуары под грифом "секретно" Павла Судоплатова, "Победа в тайной войне. 1941–1945 годы" Николая Никулина, "Хроника тайной войны и дипломатии. 1938–1941 годы" Павла Судоплатова.

В издательстве "Бомбора"» фиксируют рост продаж книги Джулии Бойд "Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов". Продажи книги увеличились еще в феврале, а после 21 сентября возник новый всплеск интереса.

В ГК "ЛитРес" (объединяет сервисы "ЛитРес", MyBook и др.) говорят, что не наблюдают в целом роста продаж книг о Второй мировой войне, но в период с 21 сентября зафиксировали рост спроса на отдельные произведения: например, в 17 раз выросли продажи уже упомянутой книги Николаса Старгардта.

В целом же издатели наблюдают общий спад продаж.

 ***

Читайте нас в Viber и Telegram