Генпрокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело отношении белорусских хакеров, укравших со счетов в американских банках более $1,2 млн.

Четверым инкриминировано хищение путем модификации компьютерной информации, одной – пособничество в совершении данного преступления.

"Согласно материалам дела обвиняемые с 2018 по январь 2022 года похитили с карт-счетов, открытых в американских банковских учреждениях, более $1,2 млн", - рассказали в генпрокуратуре.

Для сложности обнаружения на хакерских интернет-ресурсах приобретались реквизиты чужих банковских платежных карт, при помощи которых покупались различные товары в зарубежных интернет-магазинах. Через подставное лицо такие товары направлялись для хранения в заранее арендованные складские помещения на территории США, а потом перепродавались. Полученные деньги распределялись между фигурантами, тратились на различные бытовые нужды и отдых.

В ходе следствия установлено около 300 эпизодов хищений.

Сумма возмещенного ущерба превысила 200 тыс. рублей. На имущество фигурантов наложен арест стоимостью более 500 тыс. рублей.

Действия четырех обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.212 УК Беларуси, одной – ч.6 ст.16 и ч.4 ст.212.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram