Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс призывает к срочному созыву встречи лидеров НАТО после массированной ракетной атаки России по Украине.

Как говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании, Трасс озвучит это предложение во вторник на онлайн-встрече лидеров стран G7, в котором также примет участие президент Украины Владимир Зеленский.

"Подавляющая международная поддержка борьбы Украины резко контрастирует с изоляцией России на международной арене. Никто не хочет мира больше, чем Украина. И со своей стороны, мы не должны ни на йоту колебаться в своей решимости помочь им победить", - сказано в выдержках речи Трасс.

По информации правительства, в 2022 году Великобритания выделила Украине военную поддержку в размере 2,3 млрд фунтов стерлингов, что позволило поставить реактивные системы залпового огня, сотни ракет, тысячи боеприпасов, критически важные оборонные машины и пять систем ПВО, включая Starstreak.

Как сообщал Smartpress.by, в понедельник в центре Киева прогремели взрывы. Также об обстрелах сообщали власти Житомирской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Львовской, Хмельницкой и Киевской областей. По информации местных властей, во всех регионах атаке подверглись объекты энергетической инфраструктуры.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что "цель проведенного в понедельник массированного удара оружием по Украине достигнута".

***

Читайте нас в Viber и Telegram