Как сообщает пресс-служба Комитета госконтроля в телеграм-канале, с 7 октября в рамках контрольных мероприятий были выявлены отдельные случаи незаконного повышения цен предприятиями розничной торговли.

Отмечается, что по данным фактам возбуждено более 10 уголовных дел.

Кроме того, установлены факты необоснованного завышения цен при оказании услуг, а также в сфере интернет-торговли.

Например, в Могилеве местный житель, используя реквизиты подконтрольного ИП, решил заработать на услуге по размещению рекламы. Он разместил в эфире FM-радиостанции рекламу о продукции мясокомбината из Минской области и получил за оказанную услугу оплату в размере, который "в 10 раз превышал фактически понесенные затраты". По факту причинения ущерба в крупном размере прокурором Борисовского района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан.

Также при проверке одного из крупных поставщиков товаров в адрес интернет-магазинов вскрылись факты необоснованного завышения цен и сокрытия выручки от продажи компьютеров, компьютерного оборудования и программного обеспечения. Контролеры обнаружили, что работники организации устанавливали цены в белорусских рублях, исходя из курса иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю на 25-30% выше реального курса. "В результате отпускная цена товаров без видимых оснований необоснованно увеличивалась. Возбуждено уголовное дело. Фактический руководитель находится под стражей", — говорится в сообщении комитета.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу президент Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен".

Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".

С 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram