Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси вместе с экспертами Республиканского центра психологической помощи БГПУ запустили проект помощи для подростков — онлайн-платформу talk2ok.by.

Как сообщили в пресс-центре ЮНИСЕФ, с помощью этой платформы девушки и юноши могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь в формате аудио- и видеочатов. Также на платформе можно записаться к психологу, выбрав себе специалиста по полу, методу работы, позвонить в экстренную службу поддержки. 

"При разработке платформы мы тесно сотрудничали с подростками и молодыми людьми. Мы хотели понять лучше, что их беспокоит, какую помощь они ждут, и как эту помощь им лучше оказать. Теперь talk2OK.by — это место, куда подростки могут обратиться за помощью и поддержкой в кризисной ситуации, где они могут найти информацию и попытаться самостоятельно разобраться с вопросами, которые их волнуют. Также у них есть возможность напрямую связаться с психологом для консультации или получить совет равного консультанта", — отметили в фонде. 

С платформой сотрудничают около 30 квалифицированных психологов с профессиональным опытом не менее 3 лет. Все они прошли тренинги по работе с платформой и консультированию подростков в кризисных состояниях. 

Если подросток не определился, готов ли говорить о своей проблеме со специалистом, на сайте talk2ok.by он может пообщаться в чате с равными консультантами — студентами-психологами. С ними можно обсудить ситуацию, в которой оказался подросток, исходя из личного опыта консультанта. "Я знаю, что ты чувствуешь": эти слова располагают подростков и помогают им честно обсудить волнующую проблему. 

Кроме того, на платформе размещены публикации на различные темы информационно-образовательного характера. Есть и быстрые советы: как повысить самооценку, что делать, если обижают в школе или как определиться с выбором профессии. Есть раздел со статьями и для родителей подростков.


Отмечается, что пока платформа работает в тестовом режиме.

***

Читайте нас в Viber и Telegram