Комитет государственного контроля выявил в одном из магазинов Лиды факты повышения цен, сообщила пресс-служба КГК.

"Цены на отдельные виды мясной продукции были увеличены по сравнению с установленными 6 октября 2022 года. При этом во время проводимых госконтролерами проверочных мероприятий работники торгового объекта пытались за их спиной изменить ценники на товары на старые", - говорится в сообщении КГК.

По информации замначальника отдела Департамента финансовых расследований КГК Юрия Кардымона, в этом магазине в продаже находились четыре вида наименований колбасных изделий, по которым была необоснованно завышена цена. "Разница доходила до двух рублей. Была не просто переклейка ценников, а фактическая реализация гражданам колбасных изделий по завышенным ценам", - заявил он.

В настоящее время дается правовая оценка действиям должностных лиц торгового объекта.

В КГК также сообщили, что по результатам проведенных проверок возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и директора частной структуры в Бобруйске. Установлено, что ЧУП перепродавало в адрес государственных учреждений образования и здравоохранения Могилевской области плодоовощную продукцию с применением торговых надбавок, значительно превышающих установленные законодательством. По отдельным видам продукции надбавки достигали 600%. По оценке КГК, государству причинен ущерб в крупном размере на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу президент Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен".

Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".

С 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram