Александр Лукашенко в ходе недавнего совещания с правительством по ценовой ситуации заявил чиновникам, что ему "стыдно" ходить по магазинам.

"Чего ты пришел в магазин? Купить что-то? Так мне купят и привезут, если надо - обеспечат. Поэтому не скажешь, что я пришел что-то купить. Попиариться?.. Мне это тоже не надо. Мне стыдно, поверьте - хочу зайти, но мне стыдно. И потом, это толпа народу", - сказал президент. Видео с фрагментом его выступления в субботу опубликовал телеграм-канал "Пул Первого".

Он подчеркнул, что чиновникам "нужно шевелиться", а не ссылаться на санкции в вопросе цен, отметив: "Но по магазинам я бегать не буду".

"Поэтому, пожалуйста, выполняйте каждый свои функции. Делайте так, чтобы было людям хорошо", - сказал он.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу президент Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен".

Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".

Напомним, с 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко в четверг по итогам совещания у Александра Лукашенко.

Юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все услуги и товары, как продовольственные, так и непродовольственные. Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж не допускается. 

Контролировать насыщение рынка товарами и услугами поручено МАРТ, другим республиканским органам госуправления, государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому. Также им предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Совмина.

***

Читайте нас в Viber и Telegram