Самый высокий рост цен в Беларуси зафиксирован на автомобили и запчасти, сообщила председатель Белстата Инна Медведева.

В эфире телеканала "Беларусь 1" она отметила, что "сложно говорить о каком-то удивлении при росте цен на определенные товары, но есть момент возмущения": "Это импортные товары, например, автомобили, запасные части. Когда цена не рассчитывается по себестоимости, а выставляется "потому, что там захотелось". 

Медведева подчеркнула, что на  эти товары зарегистрирован самый высокий  рост цен. "Например, на автомобили цены выросли в 1,5 раза. И если ничего не делать, то будет выше", - уточнила руководитель Белстата.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу президент Александр Лукашенко подписал Директиву №10 "О недопустимости роста цен".

Документ принят "для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами".

Напомним, с 6 октября в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко в четверг по итогам совещания у Александра Лукашенко.

Юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все услуги и товары, как продовольственные, так и непродовольственные. Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж не допускается.

Контролировать насыщение рынка товарами и услугами поручено МАРТ, другим республиканским органам госуправления, государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому. Также им предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Совмина.

***

Читайте нас в Viber и Telegram