В Беларуси с 1 января 2021 года планируется отменить госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, вместо нее будет транспортный налог. Смартпресс выяснил, кому придется платить новый налог, какого размера он будет и как часто нужно будет платить? 

машина.jpg

Как следует из проекта Налогового кодекса на 2021 год, платить транспортный налог придется всем владельцам автомобилей, как физическим лицам, так и юридическим. Исключение - республиканские органы государственного управления, суды, прокуратуры, войска, и ряд организаций-перевозчиков. Также от уплаты транспортного налога до 2025 года освобождаются владельцы электромобилей. 

Платить транспортный налог придется ежегодно за каждый автомобиль, которым владеет налогоплательщик. Для физических лиц ставки будут такими:

за автомобиль массой до 1,5 тонны - Br61;

более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны - Br81;

более 1,75 тонны, но не более 2 тонн - Br102;

более 2 тонн, но не более 2,25 тонны - Br122;

более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны - Br142;

более 2,5 тонны, но не более 3 тонн - Br162;

более 3 тонн - Br223;

Предусмотрена также уплата налога за мотоциклы, автобусы, прицепы, грузовые автомобили. Для юридических лиц ставки практически в 2 раза выше.

Физические лица будут уплачивать транспортный налог на основании извещения из налоговой. Извещения должны будут направлены плательщикам не позднее 1 сентября, саму уплату налога нужно будет произвести до 15 ноября, в противном случае будет начисляться пеня.

При этом в 2021 году извещения пришлют позже - до 1 ноября, и заплатить нужно будет всего 1 базовую величину (в настоящее время Br27). 

Кроме того, льготы по уплате транспортного налога предусмотрены для ветеранов и инвалидов 1 и 2 группы, а также пенсионеров - они будут платить 50% от ставки. Для инвалидов 3 группы размер ставки налога будет снижен до 25%.

Не исключено, что размер ставок будет еще скорректирован, проект документа не окончательный, его еще должен одобрить парламент.