Со вчерашнего дня, с момента введения немедленного запрета на повышение цен, КГК и МАРТ начали мониторинг ситуации в торговле.

В частности, МАРТ, заявив о старте "тотального контроля цен", напомнил, что ведомство еще до этого решения разместило онлайн-анкету для граждан.

Заполнив ее с телефона или компьютера, можно сообщить о фактах повышения цен на товары или услуги.

Как писал Smartpress.by, со вчерашнего дня, 6 октября, в Беларуси введен мораторий на повышение цен на внутреннем рынке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко в четверг по итогам совещания у Александра Лукашенко.

Юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все услуги и товары, как продовольственные, так и непродовольственные. Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж не допускается. 

Контролировать насыщение рынка товарами и услугами поручено МАРТ, другим республиканским органам госуправления, государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому. Также им предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Совмина.

***

Читайте нас в Viber и Telegram