На острове Пасхи из-за лесного пожара пострадали моаи - знаменитые каменные статуи-монолиты, сообщает Национальный совет Чили по памятникам (CMN).

Огонь в секторе вулкана Рано-Рараку Национального парка Рапа-Нуи уничтожил почти 60 гектаров. Пожар начался 4 октября, был взят под контроль только спустя сутки и смог достичь области, где расположены многие моаи.

Пока эксперты не могут назвать точное число пострадавших статуй, так как все еще находятся в процессе регистрации и диагностики. В совете отметили, что состав породы, из которой сделаны моаи, подвержен воздействию высоких температур, и в результате пожара в статуях могли образоваться трещины, нарушающие их целостность.

ostrov-pash2i.jpg

Администрация нацпарка пока решила закрыть его, чтобы обеспечить безопасность людей и нормальную работу технических бригад, делающих отчеты.

Остров Пасхи (или Рапануи) в Тихом океане считается самым удаленным населенным островом в мире. Известен благодаря моаи - каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова. Национальный парк Рапануи является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram