Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что хакеры могли иметь полный доступ ко всему содержимому на телефонах пользователей WhatsApp.

Он также утверждает, что WhatsApp "уже 13 лет является инструментом слежки".

whats.png

По словам Дурова, до прошлой недели из-за проблемы безопасности, о которой сообщил сам WhatsApp, хакеры могли получить доступ к телефону, отправив вредоносное видео или начав видеозвонок.

Он отметил, что даже обновление WhatsApp до последней версии не гарантирует безопасность пользователей. "Точно такая же проблема с безопасностью была обнаружена в 2018 году, затем еще одна в 2019 году и еще одна в 2020 году. До 2016 года в WhatsApp вообще не было шифрования", - написал Дуров в своем блоге.

Создатель Telegram также предположил, что "почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности". "Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами", - добавил он.

При этом Дуров отметил, что не подталкивает людей переходить на Telegram, поскольку есть и другие мессенджеры, однако заявил, что нужно "держится подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки".

***

Читайте нас в Viber и Telegram