20:17
05.10.2022

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению экс-журналиста Дмитрия Лукши в дискредитации Республики Беларусь, а также активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Как говорится в сообщении ведомства, согласно материалам дела Лукша с ноября 2021 года по март 2022 года систематически представлял иностранному телеканалу за вознаграждение материалы о событиях, происходящих в Беларусь. "С целью дискредитации страны с помощью оператора он изготовил ряд видеосюжетов, содержавших заведомо ложную информацию, и передал их указанному телеканалу", - отметили там.

В частности, продолжили в Генпрокуратуре, "в лесном массиве  по его указанию супруга, скрывая свое лицо, на английском языке представилась гражданкой Сирийской Арабской Республики, якобы проживающей в стихийном лагере на территории Республики Беларусь. "Она озвучила заранее подготовленный супругом текст с недостоверными сведениями о несоблюдении прав мигрантов, неудовлетворении их базовых потребностей, дефиците воды и пищи, при этом Лукша подтвердил, что лично наблюдал якобы имевшиеся нарушения", - говорится в сообщении.

"Или другой пример. На видеозаписи, снятые за рубежом, на которых демонстрировался дефицит продовольственных товаров и иностранной валюты, Лукша наложил свой закадровый голос, при этом сообщил, что в сюжете показана ситуация в Республике Беларусь", -добавили в Генпрокуратуре..

По делу в качестве обвиняемых, кроме Лукши, привлечены 4 человека., которым инкриминированы:

  • супруге Лукши – пособничество в дискредитации Республики Беларусь, активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок;

  • оператору – пособничество в дискредитации Республики Беларусь;

  • двум другим обвиняемым соответственно:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, разжигание социальной вражды и розни, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь;

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лукши, его супруги и другого обвиняемого оставлена без изменения.

Ранее Лукша работал на телеканале "Беларусь 1", был ведущим программы "Зона Х" (криминальные новости).

***

Читайте нас в Viber и Telegram