Президент США Джо Байден подписал закон, который запрещает министерству финансов предоставлять России и Беларуси доллары взамен имеющихся в их распоряжении средств Международного валютного фонда – СДР (специальных прав заимствования).

"Президент подписал закон, запрещающий министру финансов осуществлять транзакции, предполагающие обмен специальных прав заимствования, имеющихся в распоряжении России или Беларуси", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Как уточняет ТАСС, Минфин США, согласно этой инициативе, будет также вести консультации с другими странами, чтобы те тоже отказались от конвертации СДР России и Беларуси в твердую валюту. Представители США во Всемирном банке и МВФ будут выступать против предоставления финансовой помощи обеим странам, "кроме как для удовлетворения основных потребностей гражданского населения".

Действие данного закона истечет через пять лет после ее принятия или через 30 дней после того, как президент США подтвердит Конгрессу, что правительства России и Беларуси "прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как сообщал Smartpress.by, в августе 2021 года МВФ одобрил выделение государствам - членам организации СДР на сумму, эквивалентную $650 млрд, для помощи в восстановлении экономики, пострадавшей от последствий пандемии. Беларусь получила в его рамках средства в размере $923 млн, они вошли в состав золотовалютных резервов страны. 

Специальные права заимствования (СДР) — это международный резервный актив, созданный МВФ в 1969 году для дополнения других резервных активов стран-членов фонда. Основан на корзине международных валют, включающей доллар США, японскую йену, евро, фунт стерлингов и китайский юань. Это не валюта и не требование к МВФ, а потенциальное требование в отношении свободно используемых валют стран-членов фонда.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram