Как сообщает турецкая газета Milliyet, встреча Тайипа Эрдогана и премьер-министра Никола Пашиняна запланирована на 19 часов по минскому времени.

О возможности такой встречи заявляли как турецкий президент, так и премьер Армении. Это будет первая очная встреча лидеров Турции и Армении с момента возобновления процесса нормализации отношений. 

Отношения между двумя государствами осложнены вопросом признания геноцида армян, отказом Армении ратифицировать Карсский договор и поддержкой Турцией Азербайджана в Карабахском конфликте. Граница между двумя странами закрыта.

В ноябре 2020 ода закончилась война за Нагорном Карабахе, в которой деятельное участие на стороне Азербайджана принимала Турция. Год спустя в Москве состоялась первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации двусторонних отношений, в ходе которой стороны договорились продолжить переговоры по полноценному урегулированию.

С 1 января 2022 года Армения сняла запрет на импорт турецких товаров, действовавший с декабря 2020 года.

15 марта глава МИД Армении Мирзоян заявил что Армения готова установить дипломатические отношения и открыть границы с Турцией. "Я рад услышать от моего турецкого коллеги, что есть политическая воля, чтобы вести процесс к этой цели. Я считаю, что мы должны без колебаний предпринимать конкретные шаги в быстро меняющемся мире", — сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram