Украина присоединится к заявке Испании и Португалии на совместное проведение чемпионата мира по футболу 2030 года, сообщает The Guardian.

Утверждается, что решение поддержано президентом страны Владимиром Зеленским.

Подтверждение партнерства ожидается на пресс-конференции в штаб-квартире УЕФА. Два года назад Испания и Португалия заявили, что они сделают совместное предложение о проведении турнира в этих странах в 2030 году. В случае, если заявка выиграет, Украина примет часть матчей турнира.

На данный момент сборная Украины проводит свои домашние матчи в Польше, а национальный чемпионат, возобновившийся в августе, проходит без зрителей. Однако, отмечает The Guardian, есть уверенность, что через восемь лет любые опасения по поводу безопасности будут гораздо менее выраженными. Украина принимала Евро-2012 совместно с Польшей и показала, что может проводить масштабные мероприятия в мирное время.

Конкурентами заявки Испании, Португалии и Украины на проведение ЧМ-2030 станут заявки Марокко, совместная заявка Уругвая, Аргентины, Парагвая и Чили, а также еще одна совместная заявка Египта, Греции и Саудовской Аравии.

Напомним, 22-й чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года на восьми стадионах и пяти городах Катара: Доха, Лусаил, Эль-Вакра, Эль-Хаур, Эр-Райян.

***

Читайте нас в Viber и Telegram