Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что подписанный в понедельник в Москве договор по косвенным налогам полностью решает вопрос налогового маневра в нефтяной сфере.

"Один из знаковых моментов, которые нашли отражение в этом договоре, - это решение того самого пресловутого вопроса по обратному акцизу, который много лет обсуждался, который связан со стоимостью нефти для белорусской стороны", - сказал он по итогам встречи с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в Москве.

Головченко подчеркнул, что "соглашение, в том числе, помимо унификации подходов к взиманию косвенных налогов - НДС, акцизов - фактически выравнивает условия для белорусских и российских субъектов хозяйствования. Они будут работать в едином правовом налоговом поле".

Премьер также отметил, что "потоки будут прозрачными", через создание системы контроля взимания НДС. "Недобросовестным субъектам хозяйствования, которые пытались воспользоваться определенными пробелами в законодательстве одной и другой страны, будет гораздо сложнее уходить от налогообложения", - сказал Головченко.

"Это решение для белорусской стороны пресловутого вопроса налогового маневра. Российские коллеги пошли навстречу, и теперь эта проблему, которая долгое время определенный негатив создавала в экономической повестке, решена", - резюмировал он.

Как сообщалось, Беларусь и Россия заключили договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам - НДС и акцизам. В соответствии с договором, к 1 января 2023 года стороны должны привести свое налоговое законодательство, касающееся НДС и акцизов, в соответствие с положениями договора. Кроме того, договором устанавливаются единые для двух стран перечни операций (оборотов), освобождаемых от уплаты НДС или облагаемых НДС по пониженной налоговой ставке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram