Нобелевская премия по медицине за 2022 год присуждена шведскому ученому Сванте Паабо за изучение генетических основ эволюции человека, сообщил Нобелевский комитет 3 октября.

В комитете уточнили, что награды Паабо удоен за открытия в области генома вымерших гоминидов (человекообразных обезьян) и эволюции человека.

"Благодаря своему новаторскому исследованию Сванте Паабо совершил нечто, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека. Он же сделал сенсационное открытие ранее неизвестного гоминида Денисова", - отметили в комитете. Паабо также обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 тыс. лет назад. "Этот древний поток генов к современным людям имеет физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции", - заявили в Нобелевском комитете.

Основополагающие исследования Паабо породили совершенно новую научную дисциплину; палеогеномика.

"Выявляя генетические различия, которые отличают всех живых людей от вымерших гоминидов, его открытия обеспечивают основу для изучения того, что делает нас уникальными людьми", - констатировали в комитете.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram