В понедельник, 3 октября Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки во властной вертикали, сообщает его пресс-служба.

Он дал согласие на назначение генеральным директором ОАО "ИНТЕГРАЛ" Андрея Буйневича. До сегодняшнего дня он занимал пост заместителя министра промышленности.

Владимир Марков согласован на должность генерального директора ОАО "Могилевхимволокно". На предприятие он приходит из кресла директора ОАО "Завод горного воска".

Лукашенко поинтересовался в Буйневича, сам он идет на должность "или прогнали".  "Производство специфическое…", — заметил он.

Тот ответил, что идет "сам осознанно", потому что является председателем наблюдательного совета "ИНТЕГРАЛА", курирует эту отрасль, поэтому тема ему знакома.

Лукашенко отметил, что сфера деятельности предприятия самая тяжелая и проблемная в стране, но крайне востребованная. "На последних переговорах Президент России сказал: "Мы готовы платить любые деньги за продукт микроэлектроники". Надо отдать должное, мы прилично подзагубили на постсоветском пространстве это направление. А без него нельзя. Без него не летают ни самолеты, ни ракеты, не работает высокоточное оружие. Ничего не работает. Слава богу, что мы сохранили это производство. Поэтому я не зря сказал, что надо разбираться в этом производстве глубоко, организовывать процесс. Там надо прорыв, капитальный прорыв", — подчеркнул он.

По его словам, в эту сферу И Россия и Беларусь будут инвестировать. "Потому что открывается глобальный рынок в нашей части: белорусско-российский, постсоветский. Да и купят, если будет продукция хорошая, везде. Но конкуренты при этом у нас бешеные. Слава богу, что они ушли с нашего рынка. Значит, мы будем востребованными. Поэтому с Россией вместе надо заниматься этим направлением. Несладко будет, поэтому разбирайся, вникай", — добавил Лукашенко.

Новому руководителю "Могилевхимволокно" Лукашенко поставил задачу проревизировать на "Могилевхимволокне" намеченные проекты, при необходимости реализовать их в ускоренном порядке. "Хотелось бы, что уже с сегодняшнего дня ты уже начал там добавлять. Не сказать, что мы его упустили. Просто надеялись излишне, что там нынешний или бывший — как его назвать — директор поправит дело. Но по разным причинам, в том числе объективным, не все получилось. Поэтому мы от тебя тоже ждем там… не революции, но очень серьезных сдвигов", — сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram