Папа Римский Франциск 2 октября обратился к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с призывом положить конец конфликту и перейти к мирному диалогу. 

"Моё обращение адресовано в первую очередь президенту Российской Федерации; я призываю его остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе и ради любви к своему народу. С другой стороны, опечаленный безмерными страданиями украинского народа в результате агрессии, я с такой же уверенностью обращаюсь к президенту Украины, призывая его быть открытым для серьёзных мирных предложений", — сказал Франциск в речи-размышлении о ситуации на Украине. 

По его словам ход войны на Украине стал "крайне серьёзным, разрушительным и угрожающим". "Вместо того чтобы затянуться, эта ужасная и немыслимая рана человечества продолжает кровоточить всё больше, рискуя расшириться", — констатировал Папа. 

"Во имя Господа и человечества возобновляю призывы к немедленному прекращению огня, отложив оружие и приняв условия для мирных переговоров, которые предлагали бы решения, основанные не на силе, а согласованные, справедливые и стабильные, основанные на священном уважении ценности человеческой жизни, а также суверенитета и территориальной целостности каждой страны, как и уважения прав меньшинств и их законных опасений", — добавил Франциск. 

Глава Римско-католической церкви сказал, что "сожалеет о ситуации последних дней, о шагах, противоречащих международному праву и увеличивающих риск ядерной эскалации, ведущих к катастрофическим и выходящим из-под контроля последствиям на глобальном уровне". "После 7 месяцев призываю обратиться ко всем возможным дипломатическим инструментам, которые до сих пор не использовались, чтобы закончить эту огромную трагедию", — сказал он.

Ранее Франциск неоднократно заявлял о намерении посетить Россию и Украину, чтобы поспособствовать урегулировать конфликт. С просьбой о визите к понтифику также обращались украинские власти. На этой неделе он заявил, что в данный момент "нет божьей воли" на осуществление поездки в Киев. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram