Конституционный суд (КС) признал договоры о включении в состав России новых территорий — ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей соответствующими Конституции.

Соответствующие документы опубликованы на сайте КС.

Отмечается, что постановления КС окончательны и не подлежат обжалованию. Документы вступают в силу сразу после официального опубликования и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами.

В понедельник эти постановления внесут в Госдуму на ратификацию вместе с проектом конституционного закона о принятии в Россию новых субъектов и поправках в Конституцию. После одобрения закона Думой и Советом Федерации документы должен подписать Владимир Путин.

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу в Кремле были подписаны договоры о присоединении к России самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ранее, с 23 по 27 сентября, в этих регионах прошли референдумы о вхождении в Россию. Украинские власти, а также страны Евросоюза и США заявили, что не признают их результаты.

***

Читайте нас в Viber и Telegram