Главы девяти государств — членов НАТО из Центральной и Восточной Европы подписали совместное заявление, в котором выражают поддержку принятию Украины в Североатлантический альянс. 

Об этом сообщил в Twitter президент Румынии Клаус Йоханнис. 

В заявлении, текст которого размещен на сайте президентской администрации, отмечается, что все подписавшиеся "твердо поддерживают решение саммита НАТО в Бухаресте 2008 года о относительно будущего членства Украины". 

Речь также идет о президентах Латвии, Литвы, Польши, Северной Македонии, Словакии, Черногории, Чехии и Эстонии.

"Мы вновь заявляем о нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать какую-либо украинскую территорию, — говорится в заявлении. — Мы поддерживаем Украину в ее защите от российского вторжения, требуем, чтобы Россия немедленно вывела войска со всех оккупированных территорий и призываем всех союзников существенно увеличить свою военную помощь Украине".

Без названия.jpg

Как сообщал Smartpress.by, в пятницу в Кремле были подписаны договоры о присоединении к России самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ранее, с 23 по 27 сентября, в этих регионах прошли референдумы о вхождении в Россию. Украинские власти, а также страны Евросоюза и США заявили, что не признают их результаты.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь в пятницу подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram