Правительство России вводит запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС, Норвегии, Украины и Великобритании.

В опубликованном в субботу постановлении отмечается, что запрет вводится в ответ на ограничения, установленными этими странами для российских грузоперевозчиков. Распространяется он на двусторонние и транзитные перевозки.

Документ вступает в силу с 10 октября и будет действовать до 31 декабря 2022 года.

При этом предусматривается, что на ряд товаров ограничения распространяться не будут. Это, в частности, различные виды продовольствия, алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия, фармацевтическая продукция, удобрения, контрацептивы, бумага и картон, музыкальные инструменты и ряд других.

Как уточнили РБК в Минтрансе РФ, доставка грузов автотранспортом из «недружественных стран» конечным получателям по территории России по-прежнему будет осуществляться. "Для этого в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия и Санкт-Петербурге товары с иностранных автомобилей будут перегружать (либо перецеплять полуприцеп) на российские и белорусские транспортные средства", — пояснили в пресс-службе Минтранса.

Там также сообщили, что новые правила не будут распространятся на Калининградскую область.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram