За два месяца "зерновой инициативы" из Украины экспортировано 5,5 млн тонн агропродукции, сообщило Мининфраструктуры страны.

По данным министерства, в ходе этой инициативы из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" в августе-сентябре отправлено 241 судно, в том числе в сентябре – 176.

"В сентябре, по сравнению с августом, количество экспортируемой продукции возросло более чем в 2 раза, а количество судов, вышедших из портов, — почти в 3 раза", - констатировали в Мининфраструктуры.

По информации министерства, в сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН уже вышли 4 судна с более чем 120 тыс. тонн пшеницы для Эфиопии, Йемена и Афганистана, а в ближайшее время в "Черноморск" зайдет пятое судно под погрузку 30 тыс. пшеницы для Сомали. Всего в страны Африканского континента было отправлено около 1 млн тонн зерна.

Напомним, 22 июля в Стамбуле было подписано четырехстороннее соглашение между Украиной, Россией, ООН и Турцией по экспорту зерна из трех украинских портов, расположенных на Черном море — Одесса, Черноморск и Южный. Действие соглашения рассчитано на 120 дней и может быть продлено в случае согласия сторон.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram