Президент Александр Лукашенко заявил о готовности возобновить сотрудничество с Западом по поставкам удобрений и продовольствия.

"Мы готовы возобновить сотрудничество в этой жизненно важной сфере, особенно по поставкам не только продовольствия, но и минеральных удобрений, без которых продовольствия не бывает. Нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада", - сказал Лукашенко в пятницу во время вручения верительных грамот послами ряда зарубежных государств. Его цитирует "СБ. Беларусь сегодня".

При этом Лукашенко признал, что Беларусь "ощущает негативный эффект от западных ограничений". Вместе с тем он считает, что "своих целей эти санкции не достигли".

По его словам Беларусь успешно развивается "даже в условиях беспрецедентного санкционного давления". "Особенно это касается традиционных для нас отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы сумели переориентировать экспорт, занимаемся импортозамещением, увеличили поставки в Россию и страны "дальней дуги", - сказал Лукашенко.

Напомним, после президентских выборов 2020 года ЕС и другие страны Запада ввели против официального Минска несколько пакетов экономических санкций, в том числе против калийной отрасли.

***

Читайте нас в Viber и Telegram