Ученые заявили, что нашли доказательства, которые "лучше всего указывают на то, что на Марсе есть жидкость", сообщает Sky News.

На обоих полюсах Марса есть ледяные шапки, которые содержат общий объем водяного льда, подобный ледяному щиту Гренландии. И до сих пор считалось, что щиты Марса промерзли до основания из-за холодного климата на планете. 

Международная команда, включающая экспертов из университетов Кембриджа, Шеффилда, Нанта, Открытого университета, и Дублинского университетского колледжа, использовала измерения формы верхней поверхности ледяной шапки с помощью лазерного альтиметра космического корабля, чтобы определить закономерности ее высоты.

марс1.jpg

Затем они показали, что эти модели соответствуют предсказаниям компьютерной модели о том, как вода под ледяной шапкой повлияет на поверхность.

Их исследование является первым независимым выводом, использующим данные, помимо радара, о том, что вода в жидком состоянии находится под южной полярной ледяной шапкой красной планеты. 

Доктор Фрэнсис Батчер из Университета Шеффилда сказала: "Жидкая вода является важным компонентом жизни, хотя это не обязательно означает, что жизнь существует на Марсе.

По ее словам, чтобы быть жидкой при таких низких температурах, вода под южным полюсом должна быть очень соленой, что затрудняет обитание в ней какой-либо микробной жизни. "Однако, это дает надежду на то, что в прошлом, когда климат был менее суровым, было больше пригодных для жизни сред", — добавила ученая.

***

Читайте нас в Viber и Telegram